Как сменить фамилию матери в свидетельстве о рождении детей

Как сменить фамилию матери в свидетельстве о рождении детей

Можно ли поменять фамилию ребенку в свидетельстве о рождении?


Здравствуйте! Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка. До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст.

59 СК РФ).Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию.

Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:— согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или— решение суда (ст.

58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).Обратите внимание!Сменить фамилию ребенку родители вправе только до достижения им возраста 14 лет.Перемена фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, производится на основании решения органа опеки и попечительства.В зависимости от жизненной ситуации процедура смены фамилии ребенка может различаться.Общие условия смены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет (ст.
59 СК РФ)1. Если оба родителя совместно просят сменить

Как поменять в свидетельстве о рождении отчество ребенку до 14 лет и что для этого необходимо?

» Процедуру смены отчества ребенку чаще всего инициирует мама.

Распространенная причина – развод с родным отцом или усыновление несовершеннолетнего другим лицом. Те, кто не знаком с юридической стороной вопроса, считают, что сменить отчество сложно, но это не так. По собственному желанию ребенок способен изменить имя после 14 лет, но только с разрешения родителей или попечителей.

Если ребенку исполнилось 10 лет, одного желания мамы сменить сведения недостаточно с точки зрения закона, понадобится согласие несовершеннолетнего.

В правовой практике встречаются примеры, когда ребенок меняет фамилию после замужества матери, но отчество при этом сохраняется. Изменить его разрешается, если у несовершеннолетнего появился отец-усыновитель.

Смена фамилии ребенку после замужества матери

Чаще всего с вопросом о том, как поменять фамилию ребенка, сталкиваются матери после развода с отцом ребенка.

Женщина возвращает себе девичью фамилию и хочет дать эту фамилию ребенку. Иногда это случается и без развода, например, в случае, если распадается гражданский брак, возникает необходимость поменять фамилию ребенка на фамилию матери. И не всегда при этом женщина движима обидой или желанием досадить мужчине – отцу ребенка.

Как правило, смена фамилии ребенка вызвана исключительно удобством.

Иначе придется всегда и везде носить с собой свидетельство о рождении ребенка, и в каждой инстанции (от детского сада до пограничного контроля) доказывать, что она является его матерью. Поэтому после развода у женщины возникает вопрос: «Можно ли поменять ребенку фамилию?» В этой статье мы рассмотрим правила и порядок смены фамилии ребенку до и после 14 лет, а также рассмотрим варианты решения проблематичных ситуаций.

Как официально сменить фамилию ребенку?

Как правило, при рождени малыш получает фамилию, которую носят оба супруга после заключения брака.

Но обиды, недоговоренности и иные трудности жизни заставляют родителей впоследствии подумать о том, как поменять фамилию ребенку и что для этого надо сделать. Ведь жизнь – непростая штука, а семья — дело и того серьезнее: браки, заключенные на небесах, распадаются по самым разным причинам, а страдают от этого как взрослые, так и дети.
Поменять ФИО люди стремятся по разным причинам, в числе которых можно назвать:

  1. стремление носить одну фамилию с ребенком;
  2. удочерение/усыновление;
  3. желание, чтобы ребенку дали данные родителя, воспитывающего его;
  4. лишение одного из родителей права на воспитание;
  5. религиозные убеждения;
  6. повторная регистрация брака;
  7. желание самого ребенка сменить фамилию.
  8. последствие развода;
  9. неблагозвучность и трудность ее произношения;

Согласно семейному кодексу РФ, ребенок получает фамилию, которая имеется у его родителей.

Смена фамилии в свидетельстве о рождении

Похожие темы: Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет Я живу в России, а родилась на территории Казахстана 1992 г.

Сейчас хочу сменить фамилию в свидетельстве о рождении на отцовскую (только он умер). Могу ли я это сделать? И где надо менять?Доброе утро!

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС.

С собой необходимо иметь следующие документы: заявление о смене фамилии, имени или отчества (можно подать онлайн через Портал госуслуг); свидетельство о рождении; свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем); свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом); свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей.

Как изменить фамилию матери в свидетельстве о рождении ребенка?

Пожалуйства куда мне теперь можно обратиться в сложившейся ситуации?1996 г.

я вступила в брак с Малышевым. В браке у меня родился (1998 г.) сын Малышев Влад.В октябре 1999 года брак был расторгнут. После развода у моего сына осталась фамилия Малышев, у меня Малышева.29.04.2006 г. я зарегистрировала брак с Наместниковым и изменила фамилию «Малышева» на «Наместникова».Постановлением Администрации городского округа г.

Сызрань № 612 от 27.07.06 г. (руководствуясь ст. 59 Семейного кодекса РФ) я получила разрешение изменить фамилию моему несовершеннолетнему сыну, Малышеву Владу, на мою «Наместников».С постановлением Администрации городского округа г.

Сызрань № 612 от 27.07.06 г. я обратилась в орган ЗАГСа администрации Варламовского округа Сызранского района для внесения изменения в актовую запись о рождении моего сына № 2 от 16.01.98 г.

и изменении фамилии.Однако, в актовой записи о рождении

Можно ли при разводе сменить фамилию ребенка

Развод зачастую сопровождается конфликтами и желанием порвать отношения с бывшей второй половинкой полностью и не редко разменной монетой выступают совместные дети, и даже их фамилия и отчество. Вопрос присвоения фамилии ребенку урегулирован нормами семейного кодекса России и согласно его нормам, фамилия ребенка это его личное неимущественное право.

Если в браке родители и ребенок носили общую фамилию, а после его расторжения супруг, с которым остается ребенок, меняет фамилию на добрачную, то автоматической смены фамилии ребенка быть не может.

По общему правилу, изменить фамилию несовершеннолетнего ребенка могут родители, при наличии договоренностей по этому вопросу, или случаях оговоренных правовыми нормами.

К таким случаям относятся:

как поменять фамилию матери в свидетельстве о рождении ребенка

Уважаемая НАТАЛЬЯ, г.

Несмотря на то что закон обязывает родителей достигать договоренностей в вопросе фамилии совместных детей, есть случаи, когда согласие второго родителя не требуется.
Казань!СМЕНА ФАМИЛИИ ИМЕНИ ОТЧЕСТВАВ соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста 14-ти лет, вправе переменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС.При чём НЕ каждый орган ЗАГС может произвести государственную регистрацию смены имени, такие полномочия в силу закона принадлежат только ЗАГСам по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего сменить своё имя.Первый шаг, который необходимо предпринять для смены имени — это подать заявление в ЗАГС.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:- фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное

Нужно ли при смене фамилии менять свидетельство о рождении ребенка

1.

На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.ВАЖНО! Госпошлина за перемену имени включает в себя стоимость оформления и выдачи соответствующего свидетельства (свидетельства о перемене имени).