Страховые взносы с оплаты медицинских услуг работников

Страховые взносы с оплаты медицинских услуг работников

Возмещение работнику расходов на медицинские услуги: особенности налогообложения


Вы здесь Работнику ООО (общая система налогообложения) были оказаны медицинские диагностические услуги медицинским учреждением. У работника имеются договор с медицинским учреждением, квитанция, чек. Договор ООО с медицинским учреждением не заключало. Может ли ООО возместить работнику данные расходы (коллективный или трудовой договор такое условие не содержит)?

Какие налоги и страховые взносы надо заплатить с такой компенсации? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Расходы организации на оплату лечения (медицинских услуг), произведенные в пользу работников, не учитываются для целей налогообложения прибыли. Доходы работника, возникшие в результате выплаты ему компенсации сумм, истраченных им на лечение, оставшихся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль, не подлежат обложению НДФЛ.
Оплата лечения и медицинского обслуживания сотрудников должна быть включена работодателем в базу по страховым взносам и взносам от НС и ПЗ.

Обоснование вывода: Согласно п.

Возмещение работнику расходов на медицинские услуги: особенности налогообложения

Важное 10 декабря 2014 г.

13:35 ИА Работнику ООО (общая система налогообложения) были оказаны медицинские диагностические услуги медицинским учреждением.

У работника имеются договор с медицинским учреждением, квитанция, чек. Договор ООО с медицинским учреждением не заключало. Может ли ООО возместить работнику данные расходы (коллективный или такое условие не содержит)?

Какие налоги и надо заплатить с такой компенсации? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Расходы организации на оплату лечения (медицинских услуг), произведенные в пользу работников, не учитываются для целей налогообложения прибыли. Доходы работника, возникшие в результате выплаты ему компенсации сумм, истраченных им на лечение, оставшихся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль, не подлежат обложению НДФЛ.

Оплата лечения и медицинского обслуживания сотрудников должна быть включена работодателем в базу по страховым взносам и взносам от НС и ПЗ.

Облажение страховыми взносами оплаты за мед услуги

Трудового кодекса РФ);- организация должна вести персонифицированный учет затрат на питание по каждому сотруднику, например, на основе общей стоимости предоставляемого питания и данных табеля учета рабочего времени (Письмо Минфина России от 19.06.2007 N 03-11-04/2/167), за исключением случаев, когда это невозможно;- стоимость бесплатного питания облагается НДФЛ (с оговоркой, что при отсутствии возможности по оценке дохода каждого работника дохода, облагаемого НДФЛ, не возникает — см.

Письмо Минфина России от 15.04.2008 N 03-04-06-01/86.

Необходимо помнить, что данный вопрос является спорным и отсутствие персонифицированного учета питания наверняка приведет к претензиям со стороны налоговых органов).

ФЗ, пунктов 4, 11 и 17 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 мая 2006 г.

№ 286. В свою очередь, НДФЛ и страховыми взносами не облагаются именно законодательно установленные выплаты, связанные, в частности, с возмещением вреда здоровью (п. 3 ст. 217 НК РФ, подп. 2 п. 1 ст.

9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г.

№ 125-ФЗ)

advocatus54.ru

Работнику ООО (общая система налогообложения) были оказаны медицинские диагностические услуги медицинским учреждением.

У работника имеются договор с медицинским учреждением, квитанция, чек. Договор ООО с медицинским учреждением не заключало. Может ли ООО возместить работнику данные расходы (коллективный или трудовой договор такое условие не содержит)? Какие налоги и страховые взносы надо заплатить с такой компенсации?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Расходы организации на оплату лечения (медицинских услуг), произведенные в пользу работников, не учитываются для целей налогообложения прибыли.

Доходы работника, возникшие в результате выплаты ему компенсации сумм, истраченных им на лечение, оставшихся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль, не подлежат обложению НДФЛ. Даже при наличии таких условий на суммы оплаты медицинских услуг страховые взносы не начисляются.

Учет и налогообложение расходов организации на оплату лечения сотрудников

Важное 11 июня 2014 г. 12:44 ИА Организацией, применяющей общий режим налогообложения, принято решение компенсировать сотрудникам затраты на лечение (на оказанные им медицинские услуги) в период, когда прекратил действовать договор добровольного медицинского страхования, а новый договор еще не был заключен.

Как произведенные организацией расходы отражаются в налоговом и бухгалтерском учете? Возникает ли у работников в данной ситуации доход, подлежащий обложению НДФЛ? Следует ли суммы, истраченные на лечение сотрудников, включать в базу по страховым взносам в ПФР, ФСС России, ФФОМС и страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Расходы организации на оплату лечения (медицинских услуг), произведенные в пользу работников, не учитываются для целей налогообложения прибыли.

Оплата лечения сотрудников: НДФЛ, страховые взносы, налог на прибыль

Автор статьиАнастасия Любогощинская 2 минуты на чтение2 250 просмотровСодержание Вопрос удержания НДФЛ и начисления страховых взносов на расходы, связанные с компенсацией лечения сотрудников, является достаточно спорным и зависит условий возмещения средств и документального оформления понесенных расходов.

В статье разберем, как оформляется оплата лечения сотрудников компании, обязан ли работодатель удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы при компенсации расходов на лечение, учитываются ли расходы на лечение при расчете налога на прибыль.

Оплата лечения сотрудниковТрудовой кодекс не обязывает работодателей оплачивать лечение сотрудников ибо включать условие о компенсации расходов на лечение в действующие трудовые договора.

Решение об оплате лечения работником принимается руководством компании

Возмещение расходов на лечение работодателем

Содержание В этой ситуации у работодателя значительно больше прав в вопросах контроля за расходованием средств, которые он выдает работнику на лечение.

Однако и работы у бухгалтерии заметно прибавляется.

Необходимо не только выдать деньги, но и получить, а также проверить документы, которые свидетельствуют о том, что средства были потрачены исключительно по назначению.

В данном случае перечень данных документов законодательно не определен. Автор рекомендует воспользоваться тем списком документов, который требуют налоговые органы, когда проверяют право физического лица на получение социального налогового вычета. 1. Копия договора на оказание медицинских услуг с медицинским учреждением, где должен быть указан номер лицензии на осуществление медицинской деятельности.

2. Справка об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной Приказом Минздрава России и МНС России от 25 июля 2001 г.

Оплата медицинских услуг работнику

Возмещение работнику расходов на медицинские услуги: особенности налогообложения Работнику ООО (общая система налогообложения) были оказаны медицинские диагностические услуги медицинским учреждением. У работника имеются договор с медицинским учреждением, квитанция, чек.

Договор ООО с медицинским учреждением не заключало. Может ли ООО возместить работнику данные расходы (коллективный или трудовой договор такое условие не содержит)?

Какие налоги и страховые взносы надо заплатить с такой компенсации? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Расходы организации на оплату лечения (медицинских услуг), произведенные в пользу работников, не учитываются для целей налогообложения прибыли. Доходы работника, возникшие в результате выплаты ему компенсации сумм, истраченных им на лечение, оставшихся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль, не подлежат обложению НДФЛ.

Оплата лечения и медицинского обслуживания сотрудников должна быть включена работодателем в базу по страховым взносам и взносам от НС и ПЗ.

Согласно п.

Облагатется ли НДФЛ и страховыми взносами суммы возмещения работникам расходов на оплату медицинских осмотров?

Важное По теме Читайте все материалы (112) по теме .

Есть обновление (+35), в том числе: 25 мая 2020 г. 15:22 ИА В организации сотрудники проходят первичные (при приеме на работу) и вторичные обязательные медицинские осмотры. Сотрудники оплачивают стоимость медосмотра, а потом организация возмещает им эти расходы. Надо ли облагать НДФЛ и страховыми взносами суммы возмещения работникам расходов на оплату медицинских осмотров?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Суммы возмещения работникам расходов на прохождение обязательных медицинских осмотров не подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами.