Входит ли в общий стаж работа на полставки

Стаж при неполной рабочей неделе

Просмотров: 6 Мария Вопрос задан21 августа 2015 в 11:08 Добрый день! Ситуация такая: у меня ребёнок инвалид, ему исполнилось 3 года. Сразу проинформировала на работе (государственное учреждение), что работать полную неделю не смогу.

Предложили пока перейти на 0,5 ставки, график меня устроил, написала заявление на перевод на 0,5 ставки, вышла. Выяснилось, что трудовой стаж на такой занятости мне теперь не идёт, начальство об этом не знало, в отделе кадров информацию не предоставили. Также в отделе кадров утверждают, что и при оформлении на 0,75 ставки стаж тоже идти не будет, только на ставку.
К сожалению, я не очень хорошо знаю трудовой кодекс, со статьями, касающимися трудовых льгот для родителей детей инвалидов ознакомлена, но вот по поводу стажа там пояснений нет. Вопрос в следующем — есть ли приказ о том,

Как входит в стаж не полная трудовая занятость?

Добрый день!

Вопрос: Я работаю на 0,5 ставки входит ли это в трудовой стаж в полном размере? год за год или год за пол года? 12 Мая 2016, 00:45, вопрос №1248241 Сергей Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 9,6 Рейтинг Правовед.ru 13158 ответов 6056 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 9,6рейтинг

Здравствуйте Сергей.Основания и порядок расчета страхового стажа, в случае если это необходимо для назначения страховой пенсии по старости, регулируется соответствующими положениями федерального законодательства.Так, в соответствии со статьей 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», N 173-ФЗ:1.

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории

Как будет учитываться в стаж для выхода на пенсию неполный рабочий день

Неполное рабочее время работы засчитывается в страховой стаж для назначения пенсии по старости как полное рабочее время.

Страховой стаж для назначения трудовой пенсии представляет собой общую продолжительность: периодов работы и (или) другой деятельности, в течение которых подлежали перечислению взносы на пенсионное страхование и иных периодов, засчитываемых в страховой стаж согласно Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ. Если сотрудник имеет право на досрочное назначение пенсии, то данный период не входит в стаж для досрочного назначения пенсии. В стаж для досрочного назначения пенсии включают периоды непосредственной работы в особых условиях или в особой должности и при условии, что такая работа выполнялась в течение полного рабочего дня.

Рекомендуем прочесть:  Объяснение приставам образец

Сотрудник, занятый неполный рабочий день, не потеряет в специальном трудовом стаже при условии, что трудился на условиях неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства ().

Входит ли в трудовой стаж работа по совместительству

Совместительство представляет дополнительную форму занятости лица, у которого есть основное место, и который готов также работать на втором.

Работа по совместительству по общему правилу не включается в трудовой стаж, поскольку он уже учтен на основном месте, а умножающие коэффициенты в данном случае не действуют. Если же сотрудник потерял основное место, но остается совместителем, то такая деятельность уже засчитывается, так как в данной ситуации именно этот вид занятости становится единственным.

Совместительство — это вариант дополнительной занятости.

Данная форма предполагает, что у сотрудника имеется основная работа, а наряду с ней он имеет и другую.

При этом на втором рабочем месте данному лицу необходимо работать на регулярной основе.

Подработки на другом предприятии не составляют совместительства, сотрудник должен быть трудоустроен и на втором месте, существует требование по оформлению трудового договора в таком случае.

Засчитывается ли работа на полставки в трудовой стаж?

Правда ли, что работа на полставки не засчитывается в трудовой стаж, и что для пенсии работать на полставки это все равно, что совсем не работать? 02 Августа 2016, 20:32, вопрос №1333929 Ирина Александровна, г.

Самара Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 438 ответов 134 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте! Работа на полставки засчитывается в трудовой стаж.

Статья 93 Трудового кодекса РФ:По

Как зависит размер пенсии от трудового стажа?

Каждый сотрудник, который работает на предприятии официально, не только получает зарплату за свой труд, но и получает стаж, влияющий и на пенсию, и на размер больничных выплат.

Работодатель обязан делать отчисления в ПФР РФ. 02 Августа 2016, 20:37 1 0 120 ответов 18 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Оренбург Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день, Ирина! Время Вашей работы на полставки входит в трудовой стаж.
Длительность определяется на основании ряда нормативных актов и документов, которые устанавливают правила начисления стажа в зависимости от его вида.Со времен СССР и до 2002 года при выходе на пенсию учитывался общий стаж.

Затем был принят новый закон, который предусматривал расчет выплат исходя из страховых отчислений. Последним стал новый закон ФЗ №400 «О страховых пенсиях», принятый в 2015 году, который существенно изменил механизмы расчета. Чем же отличается общий стаж от страхового, разберемся далее:Под общим стажем гражданина подразумевается общее время осуществления трудовой деятельности, которое сопровождалось отчислениями в ПФ РФ работодателем.
Под же подразумевают суммарное время работы лица на территории РФ.

Рекомендуем прочесть:  Ст 222 ук рф срок давности

Стаж работа на пол ставки

  1. Публикации
  2. Работа в библиотеке на пол ставки входит в общий трудовой стаж?
  3. Задать бесплатный вопрос юристу
  4. Вопросы
  5. Работаю на пол ставки в школе. Добавят ли к пенсии стаж?
  6. Похожие темы
  7. Пожалуйста если работаешь на скорой помощи на пол-ставки стаж идет?

    Спасибо.

Похожие темы Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1. Если работать одновременно в полиции и преподователем на пол ставки в колледже будет ли педагогический стаж идти в выслугу лет мвд?

Войдет ли в северный стаж работа на полставки

В последние два года работаю уборщицей на неполной 0,5 ставки.

1.1. — Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет конечно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Войдет ли в северный стаж этот период?

Е. Монгуш, Кызыл Отвечает заместитель начальника отдела назначения и выплаты пенсии ОПФР по Республике Тыва Виолетта Кечил-оол: В северный стаж засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно, в течение полного рабочего дня, при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд России. Период работы на неполной 0,5 ставки не войдет в северный стаж, так как не выполнено условие для досрочного назначения страховой пенсии по старости гражданам, работающим на северных территориях, — постоянная занятость в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях не менее 80 процентов рабочего времени от 100-процентной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством РФ. При этом пенсионным законодательством

Включается ли работа на полставки в пенсионный стаж

Таким образом, чем выше ваш стаж и чем позже вы выходите на пенсию, тем выше будет коэффициент, влияющий на размер вашей зарплаты.

Периоды нетрудоспособности, учитываемые при расчетах пенсии Как уже упоминалось ранее, в страховой стаж входит ряд периодов, которые не считаются трудовыми. Следовательно, они влияют на пенсию.

Но важно отметить, что такие периоды учитываются лишь при соблюдении двух условий:

  1. Лицо дополнительно осуществляло трудовую деятельность до или после указанного периода.
  2. Государству были уплачены соответствующие взносы в ПФ РФ.

К входящим в стаж периодам относят: 1. Период прохождения службы в армии. 2. Уход за:

  1. несовершеннолетним ребенком, который имеет статус инвалида;
  2. взрослым с первой группой инвалидности;
  3. пожилым лицом старше 80 лет.

3.